View full screen - View 1 of Lot 8. Les Liaisons dangereuses. [Paris], 1782. 4 vol. in-12. Broché..
8

[Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise].

Les Liaisons dangereuses. [Paris], 1782. 4 vol. in-12. Broché.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

4,032

EUR

[CHODERLOS de LACLOS, Pierre Ambroise].

Les Liaisons dangereuses [...]. Amsterdam [Paris] et Paris, Durand neveu, 1782.

4 volumes in-12 (180 x 105 mm). Brochés, sous cartonnage bleu d’origine. Étiquette manuscrite au dos du tome I. Chemise à dos de rhodoïd transparent et étui de cartonnage bleu (A. Devauchelle). Rares rousseurs. Petites pliures sans gravité.

ÉDITION PUBLIÉE LA MÊME ANNÉE QUE L’ORIGINALE et correspondant au type "J" selon la classification de Max Brun. Elle se distingue par l’absence de faux-titre aux tomes I et II, des caractères plus petits et une impression différente des titres.

EXEMPLAIRE TRÈS PUR.

"Dans la simplicité de sa condition, [il] conserve le roman de Laclos tel qu’il parut au moment où il faisait événement, et tel que l’habitude d’en relier les quatre parties en deux volumes en a presque entièrement fait oublier l’aspect originel, celui que décrivaient les Mémoires secrets de Bachaumont en 1782 [le 28 mai] : ‘Les Liaisons dangereuses… tel est le titre du nouveau roman qui fait tant de bruit aujourd’hui et qu’on prétend devoir marquer dans ce siècle : il est en quatre parties formant quatre petits volumes‘" (Jean-Marc Châtelain, catalogue d’exposition, Chantilly, 2003-2004).

Référence : Max Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782, dans "Le Livre et l'estampe", n° 33, 1963.

Rares rousseurs. Petites pliures sans gravité.