Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 132. John Sargent peignant le docteur Samuel Pozzi. 1975. Dessin original, encre et aquarelle.

Jullian, Philippe

John Sargent peignant le docteur Samuel Pozzi. 1975. Dessin original, encre et aquarelle

October 14, 03:12 PM GMT

1,200 - 1,500 EUR

Jullian, Philippe

John Sargent portraiturant le docteur Samuel Pozzi.

1975.

Dessin original signé, daté "12 juin 1975". Encre et aquarelle, 402 x 300 mm. Encadré sous verre.

Célèbre médecin, le docteur Pozzi (1846-1918) est considéré comme le père de la gynécologie moderne et promoteur de l'antisepsie. Esthète et collectionneur, il se fit peindre par John Sargent en 1881 ─ ce célèbre portrait est aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum de New York.

Dans cette scène, Philippe Jullian n'omet pas de représenter des dames admiratives au pied du séduisant modèle : élégant et charmeur, Pozzi était connu pour ses conquêtes féminines.