Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature
John Sargent peignant le docteur Samuel Pozzi. 1975. Dessin original, encre et aquarelle
October 14, 03:12 PM GMT
1,200 - 1,500 EUR
Jullian, Philippe
John Sargent portraiturant le docteur Samuel Pozzi.
1975.
Dessin original signé, daté "12 juin 1975". Encre et aquarelle, 402 x 300 mm. Encadré sous verre.
Célèbre médecin, le docteur Pozzi (1846-1918) est considéré comme le père de la gynécologie moderne et promoteur de l'antisepsie. Esthète et collectionneur, il se fit peindre par John Sargent en 1881 ─ ce célèbre portrait est aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum de New York.
Dans cette scène, Philippe Jullian n'omet pas de représenter des dames admiratives au pied du séduisant modèle : élégant et charmeur, Pozzi était connu pour ses conquêtes féminines.