Art Impressionniste et Moderne Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 119. Moonlight, View of Dordrecht Le port de Dordrecht au crépuscule.

Property from a Private Dutch Collection | Provenant d'une collection particulière néerlandaise

Johan Barthold Jongkind

Moonlight, View of Dordrecht Le port de Dordrecht au crépuscule

October 28, 01:19 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Property from a Private Dutch Collection

Johan Barthold Jongkind

1819 - 1891

Moonlight, View of Dordrecht

signed and dated Jongkind 1881 (lower left)

oil on panel

37,1 x 28,4 cm ; 14⅝ by 11⅛ in.

Provenant d'une collection particulière néerlandaise

Johan Barthold Jongkind

1819 - 1891

Le port de Dordrecht au crépuscule

signé et daté Jongkind 1881 (en bas à gauche)

huile sur panneau

Godfrey Winn

His sale: Sotheby's, London, December 2, 1971, lot 11

Sale: Sotheby's, Amsterdam, Mak van Waay, June 6, 1973, lot 677

Private collection, Tel Aviv, 1976

Sale: Christie's, London, December 3, 1991, lot 209

Acquired at the above sale by the present owner

Godfrey Winn

Sa vente: Sotheby's, Londres, 2 décembre 1971, lot 11

Vente: Sotheby's, Amsterdam, Mak van Waay, 6 juin 1973, lot 677

Collection particulière, Tel Aviv, 1976

Vente: Christie's, Londres, 3 décembre 1991, lot 209

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau and J. Sinizergues, Catalogue Critique de l'œuvre de Jongkind, Paris 2003, tome I, p. 306, no. 824, ill. (erroneously described as “signed lower right”).

A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau et J. Sinizergues, Catalogue Critique de l'œuvre de Jongkind, Paris, 2003, tome I, p. 306, n°824, ill. (décrit de façon erronée comme "signé en bas à droite").