View 1 of Lot 17.  PABLO PICASSO | VIOLON ET COMPOTIER SUR UN GUÉRIDON.
17

PABLO PICASSO | VIOLON ET COMPOTIER SUR UN GUÉRIDON

Estimate:

180,000 - 250,000 EUR

Estimate:

180,000 - 250,000 EUR

Lot sold:

472,300

EUR

Property from a Private European Collection

PABLO PICASSO

1881 - 1973

VIOLON ET COMPOTIER SUR UN GUÉRIDON

signed Picasso and dated 8-12-20- (upper left)

pastel, gouache, pencil and ink on paper

27 x 21,2 cm; 10⅝ x 8⅜ in.

Executed on December 8, 1920.

Claude Picasso has confirmed the authenticity of this work.

Provenant d'une collection particulière européenne

PABLO PICASSO

1881 - 1973

signé Picasso et daté 8-12-20- (en haut à gauche)

pastel, gouache, crayon et encre sur papier

27 x 21,2 cm; 10⅝ x 8⅜ in.

Exécuté le 8 décembre 1920.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Picasso.

Mr. Olivares, Madrid

Private collection, Europe (acquired in 1986)

Thence by descent to the present owner

M. Olivares, Madrid

Collection particulière, Europe (acquis en 1986)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Federico Sopeña Ibáñez, Picasso y la música, Madrid, 1982, no. 125, illustrated p. 112

Federico Sopeña Ibáñez, Picasso y la música, Madrid, 1982, no. 125, reproduit p. 112

Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo & Barcelona, Museo Picasso, Picasso 1881-1973. Exposición Antológica, 1981-82, no. 78, illustrated in the catalogue p. 189

Barcelona, Olimpíada Cultural Barcelona, La Pedrera, Avantguardes a Catalunya, 1906-1939, 1992, no. 286, illustrated in the catalogue p. 369

Segovia, Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Picasso en las colecciones españolas, 2000-01, no. 37, illustrated in the catalogue np.

Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo & Barcelone, Museo Picasso, Picasso 1881-1973. Exposición Antológica, 1981-82, no. 78, reproduit dans le catalogue p. 189

Barcelone, Olimpíada Cultural Barcelona, La Pedrera, Avantguardes a Catalunya, 1906-1939, 1992, no. 286, reproduit dans le catalogue p. 369

Ségovie, Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Picasso en las colecciones españolas, 2000-01, no. 37, reproduit dans le catalogue n.p.

Executed in 1920, Violon et compotier sur un guéridon dates from a dynamic period in Picasso’s career in which he alternated between a variety of artistic styles, from Cubist compositions to Neo-Classical statuesque nudes. The present work belongs to a long and varied series of still lifes that Picasso painted in 1919-1921, in which the artist assembled still life elements on an ornate pedestal table (guéridon) in front of a window. In these compositions, Picasso experimented with the deconstruction and reconstruction of form, nodding to his previous Cubist explorations at the same time as venturing into a style influenced by Neo-Classical tenets.

Picasso began to explore the plastic potential of the guéridon series during the summer of 1919 when he was staying at Saint-Raphaël on the French Riviera with his wife Olga. The guéridon series began as an intellectually and artistically reflective exercise, as Brigitte Léal explains: “The theme of the window itself belongs to a long tradition of pictorial theory - painting as metaphor for window, window as metaphor for painting. Window frame echoes painting frame; reflective glazing in either case allows interaction of images inside and out; while curtains suggest a theater stage, and so on. These references to the artifice of art allow a philosophic-aesthetic stand: "windows" permit linkage of two antithetical worlds, linkage of reality and décor […] By leading us into the spiraling labyrinth of images in his open window series, Picasso not only poses the problem of status of the image and autonomy of the sign but also takes a measure of his own activity at the time” (Picasso & Things (exhibition catalogue), Cleveland Museum of Art, 1992, pp. 32-36).

As John Richardson notes, 'The development of this last great period of Synthetic Cubism can easily be followed through the 'Guéridons' [...] No longer did Picasso feel obligated to investigate the intricate formal and spatial problems that preoccupied him ten years before. Instead he felt free to relax and exploit his Cubist discoveries in a decorative manner that delights the eye [...] Never again did the artist's style recapture the air of magisterial calm that is such a feature of this last great phase of Cubism' (John Richardson, Picasso, An American Tribute, New York, 1962, p. 52).

Exécuté en 1920, Violon et compotier sur un guéridon date d'une période particulièrement féconde de la carrière de Picasso au cours de laquelle il alterne entre toute une variété de styles artistiques allant des compositions cubistes aux nus sculpturaux néoclassiques. La présente œuvre s’inscrit dans une importante série de natures mortes que Picasso a peintes entre 1919 et 1921, dans lesquelles l'artiste assemble des éléments de nature morte sur un guéridon devant une fenêtre. Dans ces compositions, Picasso expérimente la déconstruction et la reconstruction de la forme, s’inspirant de ses explorations cubistes antérieures tout en s’aventurant dans une esthétique néoclassique.

C'est au cours de l'été 1919 alors qu'il séjournait à Saint-Raphaël sur la Côte d'Azur avec sa femme Olga que Picasso commence à explorer le potentiel artistique du motif du guéridon. Cette série d’œuvres débute comme un exercice de réflexion intellectuelle et artistique, ainsi que l'explique Brigitte Léal: “Le thème de la fenêtre appartient à une longue tradition picturale - la peinture comme métaphore de la fenêtre, la fenêtre comme métaphore de la peinture. Le cadre de la fenêtre fait écho au cadre du tableau, le reflet du vitrage permettant l'interaction des images entre l'intérieur et l'extérieur tandis que les rideaux suggèrent une scène de théâtre. Ces références à l'artifice de l'art permettent une prise de position philosophico-esthétique: les ‘fenêtres’ sont le lien entre deux mondes antithétiques, entre réalité et décor […] En nous entraînant dans le labyrinthe d'images en spirale dans sa série de fenêtres ouvertes, Picasso pose non seulement le problème du statut de l'image et de l'autonomie du signe mais prend aussi la mesure de sa propre activité à l'époque” (Picasso & Things (catalogue d'exposition), Cleveland Museum of Art, 1992, pp. 32-36).

Comme le note John Richardson, “le développement de cette dernière grande période du cubisme synthétique peut facilement être suivi à travers les Guéridons. [...] Picasso ne se sentait plus obligé d'étudier les problèmes formels et spatiaux complexes qui le préoccupaient dix ans auparavant. Au lieu de cela, il se sentait libre de se détendre et d'exploiter ses découvertes cubistes d'une manière décorative qui ravit les yeux [...] Jamais plus le style de l'artiste n'a retrouvé l'air de calme magistral qui caractérise cette dernière grande phase du cubisme” (John Richardson, Picasso, An American Tribute, New York, 1962, p. 52).

 © Succession Picasso 2020