Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
149 lots
  • Manuscrit autographe calligraphié de la chanson Air du Poète de Ludions, signé et daté Mai 1923.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Manuscrit autographe du lied Erstes Grün op. 35 n° 4, signé et annoté par le compositeur à la fin Zur Erinnerung an Robert Schumann. Leipzig, den 28 Februar 1843.
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • Lettre autographe, en allemand, à l’éditeur Hermann Härtel, signée R. Schumann, datée Dresde, 27 avril 1846.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe, en allemand, à Fritz Simrock, éditeur de musique, signée Johann, Vienne [23 décembre 1890], date indiquée par le destinataire en tête de la première page avec la date de sa réponse (Wien 23/12 90 Strauss / R 24/12 90).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Manuscrit autographe d’un extrait d’une courte pièce arrangée pour piano mécanique, signée Igor Stravinsky, pleyelisé en oct. 1922, [Paris], octobre 1922.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Citation musicale autographe de Chant sans paroles op. 2 n° 3, signée P. Tchaïkovsky, datée 7 janvier 1893 Paris.
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe signée, en allemand, à ses amis Ernst Kietz, Samuel Lehrs et Gottfried Anders, datée Berlin, 21 April 1842.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe, en allemand, au chef d’orchestre Rudolf Schöneck, signée Richard Wagner, datée Zürich, 9 April [18]53.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Lettre autographe signee en allemand au chef d'orchestre Rudolf Schöneck, datée Zürich, 6 Juni 1853.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée, en français, à Hector Berlioz, datée Zurich. 6 Sept. [18]55.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Lettre autographe signée, en français, à Léon Carvalho (avec également un post-scriptum signé des initiales), datée Paris. 20 nov. [18]59.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR