Manuscrit autographe du lied Erstes Grün op. 35 n° 4, signé et annoté par le compositeur à la fin Zur Erinnerung an Robert Schumann. Leipzig, den 28 Februar 1843.
Lettre autographe, en allemand, à Fritz Simrock, éditeur de musique, signée Johann, Vienne [23 décembre 1890], date indiquée par le destinataire en tête de la première page avec la date de sa réponse (Wien 23/12 90 Strauss / R 24/12 90).
Manuscrit autographe d’un extrait d’une courte pièce arrangée pour piano mécanique, signée Igor Stravinsky, pleyelisé en oct. 1922, [Paris], octobre 1922.