Lot 103
  • 103

STRAVINSKY. M.A.S. D'UN EXTRAIT D'UNE COURTE PIÈCE ARRANGÉE POUR PIANO MÉCANIQUE [PARIS], OCTOBRE 1922, 1 P. IN-8 OBLONG

2,000 - 2,500 EUR

  • Stravinsky, Igor
  • Manuscrit autographe d’un extrait d’une courte pièce arrangée pour piano mécanique, signée Igor Stravinsky, pleyelisé en oct. 1922, [Paris], octobre 1922.
1 page, in-8 oblong (166 x 265 mm), papier à 8 portées, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. Il s’agit d’un arrangement de la chanson Gusi-lebedi écrit à l’encre brune sur six portées, avec l’indication de la ligne vocale Chanteur sur les trois portées supérieures, annoté pour être doublée à l’octave et à la double octave supérieure, 16 alto et 8 alto, avec un tremolo ostinato à la basse sur les trois portées inférieures. Cet extrait de Gusi-lebedi (de Trois histoires pour enfants) est l’un des nombreux arrangements pour piano mécanique réalisés par Stravinsky au début des années 1920. Il était obnubilé par les idées de mécanique et d’une interprétation impersonnelle de sa musique, en réaction aux styles d’expression traditionnels hérités de l’époque romantique. Entre 1914 et 1929, il passa d’innombrables heures à enregistrer ses œuvres sur des rouleaux de piano pneumatiques, une obsession considérée par Robert Craft comme “l’une des excentricités inexplicables de sa carrière”. Ce manuscrit a été reproduit en fac-similé pour une publicité d’enregistrements sur rouleaux de piano pneumatiques réalisés par Stravinsky, intitulée Chronique musicale (fragment inédit), dans Les Feuilles libres, n° 29 (octobre-novembre 1922). L’enregistrement a été promu dans la Revue musicale sous le titre “Rouleaux perforés… n° 8454 Histoires pour enfants”. Gusi-lebedi (Les canards, les cygnes, les oies) est la deuxième pièce de Trois histoires pour enfants (1917). Voir R. Taruskin, Stravinsky and the Russian Traditions through “Mavra”, 2 volumes, 1996, page 1455. Léger brunissement général, déchirure au pli central vertical soigneusement réparée, quelques trous d’épingle, traces de montage au verso.

Léger brunissement général, déchirure au pli central vertical soigneusement réparée, quelques trous d'épingle, traces de montage au verso.