99
99
Schumann, Robert
MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU LIED ERSTES GRÜN OP. 35 N° 4, SIGNÉ ET ANNOTÉ PAR LE COMPOSITEUR À LA FIN ZUR ERINNERUNG AN ROBERT SCHUMANN. LEIPZIG, DEN 28 FEBRUAR 1843.
25,00030,000
LOT SOLD. 52,500 EUR
99
Schumann, Robert
25,00030,000
LOT SOLD. 52,500 EUR

Schumann, Robert
2 pages in-12 oblong (119 x 150 mm), papier à 8 portées imprimées en bleu, sur une page d’album. Noté pour piano et voix à l’encre brune foncée sur deux systèmes par page de chacun quatre portées. Lied strophique en trois vers, les deuxième et troisième vers sont écrits sur la seconde portée de chaque système, titre Erstes Grün et indication métronomique Andantino au-dessus du début de la musique, sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

Manuscrit complet, jusqu’à ce jour inconnu
.

Ce lied, composé en décembre 1840, est publié sous le numéro 4 de la Zwölf Gedichte op. 35 en mai 1841. Il est inspiré par son récent et très attendu mariage avec Clara Wieck.

Le manuscrit original de cette composition est aujourd’hui conservé à la Bibliothèque d’État de Berlin, dans un volume intitulé Liederbuch III, page 61.

Ce manuscrit est la seule autre source autographe de cette chanson répertoriée dans le Catalogue raisonné de Margit McCorkle. Un manuscrit d’un copiste est conservé à Kassel dans le Liederalbum für Wilhelmine Schröder-Devrient.

Il présente quelques infimes variantes par rapport à la version connue. La mention publiée Einfach (c’est-à-dire “simple”) est ici remplacée par Andantino. Quelques marques d’articulation de l’accompagnement pour piano diffèrent également. Les modifications des rythmes requis par les paroles des deuxième et troisième vers sont indiquées par le compositeur par des hampes supplémentaires descendantes.

McCorkle, Robert Schumann. Thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis, Mayence, 2003.

Trace de montage au coin gauche de la première page, quelques taches mineures, coupé sans perte.

Read Condition Report Read Condition Report