104
104
Tchaikovsky, Pyotr
CITATION MUSICALE AUTOGRAPHE DE CHANT SANS PAROLES OP. 2 N° 3, SIGNÉE P. TCHAÏKOVSKY, DATÉE 7 JANVIER 1893 PARIS.
5,0006,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
104
Tchaikovsky, Pyotr
5,0006,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Tchaikovsky, Pyotr
1 page in-8 oblong (131 x 203 mm), découpée d’une feuille de correspondance plus grande, filigrane, notée pour piano à l’encre violette sur deux portées tracées à la main, comprenant trois mesures de musique et le début d’une quatrième mesure, indication Andante cantabile par le compositeur, sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

Le manuscrit autographe de Chant sans paroles est perdu.

Il s’agit de la troisième et dernière pièce de Souvenir de Hapsal op. 2, suite pour piano composée à l’été 1867, alors que Tchaïkovski séjournait au bord de la mer à Hapsal (aujourd’hui Haapsalu en Estonie). La fin de cette citation diffère légèrement de la première édition publiée par Jurgenson à Moscou en 1868. Tchaïkovski sélectionna plus tard Souvenir de Hapsal comme l’une de ses meilleures œuvres pour piano, pour une republication par Jurgenson en 1884.

Ce manuscrit date de la dernière année de Tchaïkovski qui devait mourir le 6 novembre 1893 à Saint-Pétersbourg, neuf jours après la création de la Symphonie pathétique.

Deux infimes déchirures soigneusement réparées au verso.

Read Condition Report Read Condition Report