Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
149 lots
  • Lettre autographe à son marchand Martin, signée toujours votre reconnaissant ami, datée Rotterdam 24 octobre 1858.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Lettre autographe signée à Léonce Rosenberg, datée Samedi 16 mars [19]18 - Hôpital VL 40 Villepinte (S. et O.).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Camille Pissarro, datée Ajaccio, Villa de la Rocca 30 mars 1898.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à F. [André ?] Rouveyre, [1914-1915 ?].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Camille Pissarro, datée Le Havre 27 janvier [18]74.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • Lettre autographe signée à sa femme Julie, datée 1 mars [18]90, 4 pages in-8 (210 x 134 mm), contenant un dessin original (autoportrait vu de dos), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Paul Signac, datée 9 Fév. [18]91. — [suivie de :] SIGNAC (Paul). Lettre autographe signée (monogramme) à Maximilien Luce, [1891].
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Lettre autographe signée à sa femme Julie, datée Paris 22 mai [18]91.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Lettre auto-graphe signée à sa femme Julie, datée Paris 111 rue St Lazare 8 avril [18]95.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Geneviève Mallarmé, datée 4 février 1899.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Lettre autographe signée à Paul Bérard, datée Naples. samedi 26 [1881].
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR