Lot 126
  • 126

MODIGLIANI. L.A.S. À F. [ANDRÉ ?] ROUVEYRE [1914-1915], 1 P. IN-16 [JOINT :] PHOTOGRAPHIE DU PEINTRE DANS SON ATELIER

3,000 - 4,000 EUR

  • Amedeo Modigliani
  • Lettre autographe signée à F. [André ?] Rouveyre, [1914-1915 ?].
1 page in-16 (142 x 112 mm), adresse autographe au verso, signée Modigliani, sous chemise demi-maroquin bleu moderne. De toute rareté et avec photographie originale jointe. Le peintre relance son ami, qu’il souhaite revoir : Désolé de ne pas vous avoir vu Dimanche... Si vous pouviez un jour de la semaine. Envoyez-moi un mot ne fut-ce que pour me confirmer que vous viendrez Dimanche. Modigliani s’est-il trompé sur l’initiale de ce correspondant ? En 1915, il peignit le portrait d’André Rouveyre, l’ami d’Apollinaire, de Léautaud et de Matisse. Les lettres de Modigliani sont d’une insigne rareté. [On joint :] Amedeo Modigliani dans son atelier. Photographie originale (85 x 55 mm), tirage argentique, contrecollé sur carton postérieurement (96 x 70 mm). Très rare photographie, représentant l’artiste assis dans son atelier, une cigarette à la main. Lettre : traces de pliures, papier fragile ; photographie : coin supérieur droit manquant, deux plis de plusieurs centimètres, un petit pli en bas à droite, traces probables de punaises ou d’accroches en haut et en bas.

Lettre : traces de pliures, papier fragile ; photographie : coin supérieur droit manquant, deux plis de plusieurs centimètres, un petit pli en bas à droite, traces probables de punaises ou d'accroches en haut et en bas.