130
130
Pissarro, Camille
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SA FEMME JULIE, DATÉE PARIS 22 MAI [18]91.
2,0002,500
130
Pissarro, Camille
2,0002,500

Pissarro, Camille
3 pages in-8 (208 x 135 mm) sur papier à en-tête de l’hôtel Terminus, sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Lettre apparemment inédite sur le projet d’un livre illustré par son fils Lucien Pissarro pour Paul Gallimard, collectionneur et bibliophile, père du célèbre éditeur
.

Je suis allé chez monsieur Gallimard avec les gravures de Lucien. Ce monsieur a trouvé les œuvres de Lucien fort belles, il m’a prié de demander à Lucien quel prix il pourrait fournir des bois en couleur pour qu’il puisse juger la possibilité d’une publication […] Je lui ai laissé la collection pour la montrer aux amateurs de livres rares […] Dis donc à Georges que ce monsieur désirerait voir des bois gravés en couleurs pour mettre à des couvertures de livres. George [sic] pourrait faire un sujet ornemental ou autre de la grandeur d’un volume, le bois pas trop épais, comme essai, j’en ai parlé à mr Gallimard.

Cette lettre ne figure pas dans la correspondance de Camille Pissarro publiée par Jeannine Bailly-Herzberg, Paris, 1989.

Read Condition Report Read Condition Report