Livres Et Manuscrits
18 juin 2019 • Paris
190 lots
  • Lettre autographe signée à sa compagne Leocadia Zorrilla, à Bordeaux. Madrid, [juillet 1827].
    Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
  • Los Proverbios. Madrid, Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1891.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Los Desastres de la Guerra. Madrid, Reale Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1863.
    Estimation : 50 000 – 60 000 EUR
  • Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • L’Année terrible. Paris, Michel Lévy frères, 1872.
  • Actes et Paroles. Paris, Michel Lévy, 1875-1876.
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • Fabliaux ou contes, fables et romans du XIIe et du XIIIe siècle. Paris, Jules Renouard, 1829.
  • Au soleil. Paris, Victor Havard, 1884.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Bel ami. Paris, Victor Havard, 1885.
  • Lettre autographe signée à un directeur. Paris 4 février 1883.
  • Une Saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Cie), 1873.
    Estimation : 7 000 – 9 000 EUR