Lot 40
  • 40

HUGO. LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. 1835. DEMI-VEAU DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE

1,500 - 2,000 EUR

  • Victor Hugo
  • Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835.
In-8 (210 x 130 mm). Demi-veau havane, dos lisse orné de roulettes dorées et de quadrilobes à froid, pièces de titre en noir, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de trente-neuf pièces contenant  les premiers poèmes célébrant les "noces spirituelles et charnelles" avec Juliette Drouet. Exemplaire de premier tirage avec la faute typographique "salèvre" à la p. 70. Sans le dernier feuillet portant la nomenclature des œuvres de Victor Hugo, qui manque souvent.