40
40
Hugo, Victor
LES CHANTS DU CRÉPUSCULE. PARIS, RENDUEL, 1835.
1,5002,000
40
Hugo, Victor
1,5002,000

Livres et Manuscrits

Hugo, Victor
In-8 (210 x 130 mm). Demi-veau havane, dos lisse orné de roulettes dorées et de quadrilobes à froid, pièces de titre en noir, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Édition originale de ce recueil de trente-neuf pièces contenant  les premiers poèmes célébrant les "noces spirituelles et charnelles" avec Juliette Drouet.

Exemplaire de premier tirage avec la faute typographique "salèvre" à la p. 70.
Sans le dernier feuillet portant la nomenclature des œuvres de Victor Hugo, qui manque souvent.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits