38
38
Goya y Lucientes, Francisco de
LOS PROVERBIOS. MADRID, REAL ACADEMIA DE NOBLES ARTES DE SAN FERNANDO, 1891.
2,0003,000
LOT SOLD. 6,500 EUR
38
2,0003,000
LOT SOLD. 6,500 EUR

Livres et Manuscrits

Album in-4 oblong (310 x 435 mm). Broché. Sous étui toilé noir moderne.
Couverture muette détachée avec manques, manques sur la page de titre, première planche jaunie, coins des premières planches légèrement pliés.

Suite complète de 18 eaux-fortes avec aquatinte et pointe-sèche, sur papier vergé, précédées d'un titre.

Troisième édition, d'un tirage à 100 exemplaires.

Dernier grand œuvre de Goya, les Proverbios devaient d'abord s’appeler Disparates (sottises). Certaines scènes, qui sembleraient devoir être joyeuses ou carnavalesques, sont empreintes d'une tonalité dramatique ou inquiétante.

Référence : Harris, 3a ("This edition is well printed on suitable paper").

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits