Lot 42
  • 42

HUGO. ACTES ET PAROLES. 1875-1876. 3 VOL. EX. SUR CHINE, ENRICHI DE 23 FRAGMENTS AUTOGRAPHES ET 4 DE JULIETTE DROUET

5,000 - 7,000 EUR

  • Victor Hugo
  • Actes et Paroles. Paris, Michel Lévy, 1875-1876.
3 volumes grand in-8 (250 x 195 mm). Brochés, couverture orange imprimée, sous deux emboîtages demi-maroquin rouge à coins (René Aussourd).Couvertures légèrement tachées, dos restaurés, rares et petites rousseurs aux tranches du tome II et en marges de quelques feuillets, étuis un peu frottés. Exemplaire sur Chine, enrichi de fragments autographes. Première édition collective. Un des 20 exemplaires de tête sur Chine, n° 9 (Avant et Pendant l’exil) et n° 20 (Après l’exil). [Avec :]23 fragments autographes. Le premier fragment manuscrit se rattache aux dernières lignes du discours de réception à l’Académie française de 1841, dans lesquelles est évoqué le nom vénérable de Malesherbes : "si Malesherbes lui-même a péri, son souvenir du moins est resté indestructible dans la mémoire orageuse de ce peuple en révolution qui oubliait tout". Les autres correspondent à divers passages du texte introductif "Qu’est-ce que l’exil ?" et à la "Lettre à Louis Bonaparte" du 8 avril 1855, fustigeant Napoléon III et son voyage à Londres : "Quel leurre apportez-vous ? Quel coup d’ongle préméditez-vous contre la liberté anglaise ? Avez-vous changé de pantomime ?" (Pendant l’exil, p. XXX et XLV et p. 136-145). 4 feuillets de la main de Juliette Drouet, dont l'un est illustré. Juliette a recopié trois vers, inédits, de La Forêt mouillée, comédie en vers de 1854, et des notes du carnet de mars 1856, à propos de Victor Schoelcher et "de ces pouvoirs hideux qui se corrompent d’eux-mêmes", de la naissance du fils de Napoléon III : "Lefèvre l’appelle Sa Majesté le crapaud. La nation l’appelle Napoléon le tout petit", des relations de Hugo avec le catholique Montalembert pendant les séances de la Chambre des Pairs en 1846. Le petit dessin à l’encre représente l'affiche du parfumeur Wheadon, barbier de Victor Hugo à Guernesey (52 x 52 mm). Les fragments ainsi que les notes de Juliette ont été montés sur des feuillets in-8 par le biographe Louis Guimbaud, dont on joint deux notes et une lettre, relatives à cet ensemble. Provenance : Pierre Duché (ex-libris).

Couvertures légèrement tachées, premier plat du premier vol. détaché, dos fendu au second vol. Minimes accrocs de papier aux dos. Rares et petites rousseurs aux tranches du tome II et en marges de quelques feuillets. Etuis légèrement frottés.