48
48
Rimbaud, Arthur
UNE SAISON EN ENFER. BRUXELLES, ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE (M.-J. POOT ET CIE), 1873.
7,0009,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
48
Rimbaud, Arthur
7,0009,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Livres et Manuscrits

Rimbaud, Arthur
In-12 (185 x 124 mm). Broché, sous chemise papier vélin, étui et chemise de toile broché à dos de velours.
Rousseurs habituelles sur la couverture, le premier feuillet et les tranches.

Édition originale du seul recueil publié par l’auteur, à ses frais et non mis dans le commerce.

Tirage à 500 exemplaires environ (sans grand papier). Rimbaud, ayant omis de s’acquitter de sa dette envers l’imprimeur, ne put disposer que d’une dizaine d’exemplaires seulement. La quasi-totalité du tirage, qui dormait dans la cave de l’Alliance Typographique, fut exhumée par le bibliophile belge Léon Losseau en 1901 : "Un certain nombre d'exemplaires détériorés par l'eau qui avait percé du toit, furent jetés dans le grand poêle de l'atelier et je payais et me fis expédier les 425 restants." Ils furent écoulés peu à peu à partir de 1911.

Verlaine qualifiait cet ouvrage de "prodigieuse autobiographie psychologique, écrite dans cette prose de diamant qui est la propriété exclusive d'Arthur Rimbaud"

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits