Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
311 lots
  • Lettre autographe signée à Théo Hannon, [21 septembre 1879]
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, Henri Vaton, 1880.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • À Rebours. Paris Charpentier et Cie, 1884.
    Estimate: 30,000 – 35,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Octave Mirbeau, [avril ? 1888].
    Estimate: 1,500 – 1,800 EUR
  • Certains. G. Moreau – Degas – Chéret – Wisthler [sic] – Rops – Le Monstre – Le Fer, etc. Paris, Tresse & Stock, 1889.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Là-Bas. Paris, Tresse & Stock, 1891.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Auguste Vierset, datée du 22 9bre [18]91
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée à une jeune fille. Ligugé, maison Notre-Dame, 25 avril 1900
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • En Route. Paris, Tresse & Stock, 1895.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Émile Zola et L’Assommoir. S.l.n.n. [à la fin] : Bruxelles, Imp. Brogniez et Vande Weghe, s.d. [1880].
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • La Cathédrale. Paris Stock, 1898.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • L’Oblat. Paris, Stock, 1903.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR