Lot 110
  • 110

HUYSMANS. CROQUIS PARISIENS. 1880. RELIURE DE MARIUS MICHEL. EDITION ORIGINALE. 1/5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE

2,500 - 3,500 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, Henri Vaton, 1880.
In-8, maroquin orange, encadrement d’un jeu de six filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, non rogné, étui (Marius Michel). Édition originale, illustrée de 8 eaux fortes originales de Jean-Louis Forain et Jean-François Raffaëlli, dont une placée en frontispice. Un des 5 premiers exemplaires sur Japon ancien. Il est enrichi des 2 eaux-fortes refusées de Forain pour Les Folies-Bergère et La Maison close.