110
110
Huysmans, Joris-Karl
CROQUIS PARISIENS. EAUX-FORTES DE FORAIN ET RAFFAELLI. PARIS, HENRI VATON, 1880.
Estimate
2,5003,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
JUMP TO LOT
110
Huysmans, Joris-Karl
CROQUIS PARISIENS. EAUX-FORTES DE FORAIN ET RAFFAELLI. PARIS, HENRI VATON, 1880.
Estimate
2,5003,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Huysmans, Joris-Karl
CROQUIS PARISIENS. EAUX-FORTES DE FORAIN ET RAFFAELLI. PARIS, HENRI VATON, 1880.
In-8, maroquin orange, encadrement d’un jeu de six filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, non rogné, étui (Marius Michel).

Édition originale, illustrée de 8 eaux fortes originales de Jean-Louis Forain et Jean-François Raffaëlli, dont une placée en frontispice.

Un des 5 premiers exemplaires sur Japon ancien.

Il est enrichi des 2 eaux-fortes refusées de Forain pour Les Folies-Bergère et La Maison close


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris