115
115
Huysmans, Joris-Karl
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À AUGUSTE VIERSET, DATÉE DU 22 9BRE [18]91
1,5002,000
115
Huysmans, Joris-Karl
1,5002,000

Huysmans, Joris-Karl
3 pages in-12 (129 x 99 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Huysmans sur Jules Laforgue à un biographe belge.

L’écrivain belge Auguste Vierset (1864-1960) avait envisagé d’écrire une étude biographique détaillée sur l’auteur des Moralités légendaires, projet qui semble ne pas avoir abouti. Huysmans répond à ses questions : Je n’ai que très peu connu Laforgue et je n’ai pas de lettre de lui. Je l’ai vu 2 fois en tout, 2 soirs où il vint chez moi et il était accompagné de gens qui, chaque fois, empêchèrent par leur présence que la conversation entre nous devînt intime. […] Je puis vous attester seulement, qu’à l’encontre de la plupart des gens de lettres qui sont ou d’emphatiques gommeux ou d’irrémédiables voyous, Laforgue m’apparut comme un homme très distingué, comme un félin bénigne et soigneux, charmant. Quant à l’écrivain, je n’ai rien à dire que vous ne sachiez. Ses vers m’ont enchanté ; je crois qu’il est le seul parmi tous ces cardeurs en déchets de phrases qu’on nomme les décadents, qui eut une personnalité de véritable poète, un seul vraiment artiste. Vous avec donc parfaitement raison de vouloir rappeler au public cet écrivain volontairement oublié par tant de polygraphes que son talent gênait.

Il termine en recopiant pour son correspondant les dédicaces des volumes de vers qu’il avait reçus de Laforgue dont celle-ci, sur un exemplaire de L’Imitation de Notre-Dame la Lune : à M. J.-K. Huysmans, avec une belle révérence de mes pierrots en rang, s’il vous plaît.

Publiée par J.-L. Debauve dans le numéro spécial d’Europe (n° 673, mai 1985) consacré à Laforgue, mai 1985.

Read Condition Report Read Condition Report