Lot 117
  • 117

HUYSMANS. EN ROUTE. 1895. RELIURE D'ALIX. EDITION ORIGINALE. 1/12 EXEMPLAIRES SUR JAPON.

3,000 - 4,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • En Route. Paris, Tresse & Stock, 1895.
In-12, maroquin rouge, encadrement de deux doubles filets dorés, dos orné, filet intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix). Édition originale. Premier volet de la trilogie des romans sur le thème de la conversion (avec La Cathédrale et L’Oblat). Un des 12 exemplaires sur japon.