117
117
Huysmans, Joris-Karl
EN ROUTE. PARIS, TRESSE & STOCK, 1895.
Estimate
3,0004,000
LOT SOLD. 3,375 EUR
JUMP TO LOT
117
Huysmans, Joris-Karl
EN ROUTE. PARIS, TRESSE & STOCK, 1895.
Estimate
3,0004,000
LOT SOLD. 3,375 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Huysmans, Joris-Karl
EN ROUTE. PARIS, TRESSE & STOCK, 1895.
In-12, maroquin rouge, encadrement de deux doubles filets dorés, dos orné, filet intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix).

Édition originale.

Premier volet de la trilogie des romans sur le thème de la conversion (avec La Cathédrale et L’Oblat).

Un des 12 exemplaires sur japon.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris