Livres Et Manuscrits
24 May 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
87. Cortot, Jean -- Jean Tardieu
Petit bestiaire de la dévoration. Paris, Maeght, 1991.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
88. Colin, Paul
Le Tumulte noir. Paris, Éditions d'art Succès, [1927].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
89. Delaunay, Sonia
Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes. Paris Librairie des Arts Décoratifs, [1925].
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
90. Jean Dubuffet
Ler dla Canpane. Sans lieu, L’Art brut, Noël 1948.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
91. Jean Dubuffet
Labonfam abeber, par inbo nom. Sans lieu, 1950.
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
92. Marcel Duchamp
L.H.O.O.Q. rasée. [New York, 1965]. Ready-made signé et titré.
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
93. Marcel Duchamp
Doors. Invitation signée. New York, Cordier & Ekstrom, 1968.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. [Ésotérisme -- Alchimie] -- Fulcanelli -- Julien Champagne
L'Alchimiste. Projet inédit de frontispice. [Vers 1925-1930].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
95. [Ésotérisme -- Alchimie] -- Fulcanelli -- Julien Champagne
Planche originale pour Le Mystère des cathédrales. [Vers 1925-1926].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
96. [Ésotérisme -- tarot] -- Crowley, Aleister -- Frieda HARRIS
The Magus [Le Magicien]. [1938-1943]. Projet de lame du tarot de Thoth.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
97. [Ésotérisme -- tarot] -- Crowley, Aleister -- Frieda HARRIS
Ace of Pentacles [As de denier]. [1938-1943]. Projet de lame du tarot de Thoth. Signé.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
98. [Ésotérisme -- tarot] -- Crowley, Aleister -- Frieda HARRIS
Ace of Swords [As d'épée]. [1938-1943]. Projet de lame du tarot de Thoth.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
7
8
9
16