Lot 97
  • 97

[Ésotérisme -- tarot] -- Crowley, Aleister -- Frieda HARRIS

3,000 - 5,000 EUR

  • [Ésotérisme -- tarot] -- Crowley, Aleister -- Frieda HARRIS
  • Ace of Pentacles [As de denier]. [1938-1943]. Projet de lame du tarot de Thoth. Signé.
  • ink on paper
Gouache, mine de plomb (424 x 263 mm) sur papier fort (560 x 380 mm) en bas duquel est calligraphié "Ace of Pentacles" ; contrecollé sur carton. Encadrée sous verre.
Signé "Frieda Harris" à la mine de plomb sur le passe-partout d’origine, conservé. Trace de pliure médiane.

Différente de la version publiée, cette version de l’As de denier (ou d’écu) est intéressante car elle ressemble beaucoup plus à la version du tarot Golden Dawn (ace of pentacles) d’Israel Regardie et Robert Wang.

Poète, astrologue et mage, Crowley est l’une des figures les plus controversées du monde occulte au XXe siècle. Très jeune, Crowley rejette la foi chrétienne et se consacre à l’étude des textes ésotériques. Il est admis comme membre de l’Ordre Hermétique de l’Aube dorée (Golden Dawn), célèbre société secrète étudiant les sciences occultes, mais il s'en détache pour poursuivre sa propre voie ésotérique, fondée sur une "magie sexuelle" sans tabou. Après plusieurs voyages initiatiques en Asie, en Égypte en Amérique Centrale et une expédition dans l’Himalaya, il écrit son principal livre, The Book of the Law (Livre de la Loi, 1904), qu’il dit lui avoir été dicté au Caire par une entité désincarnée, et qui est la base de son système philosophico-religieux amené à remplacer le christianisme. En 1907, il fonde son propre ordre ésotérique, l’Astrum Argentum, tout en se rapprochant de l’Ordo Templi Orientis dont il devient maître de la branche britannique. Ses écrits pro-allemands, sa vie sexuelle dissolue et ses pratiques magiques lui valent une grande antipathie en Angleterre ; il part fonder un centre universitaire de l’Occulte en Sicile, d’où il sera expulsé à cause de ses frasques.

Crowley et le tarot dit de "Thoth". Entre 1938 et 1943, l’occultiste conçoit avec Frieda Harris (1877-1962) un tarot divinatoire inspiré de la magie occidentale et de la Golden Dawn. Se basant sur les indications d’Aleister Crowley, Frieda Harris réalise pour chaque lame plusieurs projets, qu’elle soumet à Crowley ; les 4 lames de cet ensemble relèvent de ce travail de recherche. Dans son Book of Thoth (1944), qui donne les clefs d’interprétations du tarot, Crowley décrit en ces termes leur collaboration : "She devoted her genius to the Work. With incredible rapidity she picked up the rhythm, and with inexhaustible patience submitted to the correction of the fanatical slave-driver that she had invoked, often painting the same card as many as eight times until it measured up to his Vanadium Steel yardstick !" Selon Crowley, les atouts du tarot comprennent un système de hiéroglyphes qui représentent l’ensemble de l’énergie de l’univers ; en composant ses lames, il a cherché à reconstruite les atouts grâce à une combinaison de l’astrologie et de l’Arbre de Vie. Très coloré, l’œuvre de Frieda Harris se distingue beaucoup des tarots traditionnels.

Ce n’est qu’après la mort de Crowley que le tarot dit de "Thoth" fut publié, en 1969 par l’Ordo Templi Orientis. Encore édité actuellement, ce tarot reste un classique des jeux de tarot moderne et est encore très utilisé par les tireurs de cartes.

Presque toutes les gouaches originales furent données par Frieda Harris au disciple de Crowley, Gerald Yorke, qui les a léguées au Warburg Institute de Londres où elles sont conservées aujourd’hui.

L’exceptionnel ensemble que nous présentons comprend un atout (le Magicien, lot 96) et trois cartes numérales, de denier (lot 97), d’épée (lot 98) et de bâton (lot 99).

4 Original Paintings for the Thoth Tarot. [1938-1943].
These 4 gouaches by Frieda Harris were produced during the preparatory work for the Thoth Tarot, submitted by Frieda Harris to Aleister Crowley during their collaboration. This exceptional ensemble includes a trump card (The Magus, lot 96), and three numerals: an Ace of Pentacles (lot 97), an Ace of Swords (lot 98), and a Four of Wands (lot 99).
Poet, astrologer and magus, Crowley (1875-1947) is one of the most controversial figures of occultism in the last century. He forged his own path in the black arts, based on a sexual magic, free from taboo.