Livres Et Manuscrits
24 May 2018 • Paris
Sale Total: 1,890,527 EUR    Sale Number: PF1803
192 lots
  • Monument Tobacco. Abécédaire. Paris, Yves Rivière, 1978.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • Les peintres cubistes. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1913.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un poème autographe. 10 janvier 1915.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
    Lot Sold:
    20,000 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un long poème autographe : "Scène nocturne du 22 avril 1915". 22 avril 1915.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    35,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un long poème autographe et un dessin original à l'encre. 17 mai 1915.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
    Lot Sold:
    25,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Lou. 7 juin 1915.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Les trois Don Juan. Paris, Bibliothèque des Curieux, collection "L'Histoire romanesque", 1914 [1915].
    Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
  • Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1918). Paris, Mercure de France, 1918.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
    Lot Sold:
    3,500 EUR
  • Passe temps. Genève, Éditions Rousseau, 1971.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
    Lot Sold:
    1,125 EUR
  • Cinéma calendrier du coeur abstrait maisons. Paris, en dépôt Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
    Lot Sold:
    13,750 EUR
  • Lettre autographe signée à Jean Paulhan. Paris le 8 mars 1927.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • 2 lettres tapuscrites signées à Antonin Artaud. Mézels, [29 mars] et [début avril] 1931.
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    1,750 EUR