Livres Et Manuscrits
24 May 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
63. Paulhan, Jean
6 lettres autographes signées à Antonin Artaud. [Décembre 1931-1932].
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
64. Artaud, Antonin
Lettre autographe signée à André Gide. 23 mars 1932.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
65. Artaud, Antonin
5 carnets inédits. [1932-1934].
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
66. Artaud, Antonin
Berlin, vu de l’extérieur. Manuscrit autographe inédit. [Fin avril-mai 1932 ?]
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
67. Artaud, Antonin
Les Cenci. [Paris], Théâtre des Folies-Wagram, [mai 1935].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
68. [Artaud, Antonin] -- André Breton
[Hommage à Antonin Artaud]. Texte dactylographié, signé et corrigé. [Mai-juin 1946].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
69. Artaud, Antonin
Portrait d’Édouard Loeb. [Vers octobre 1946].
Estimate: 4,500 – 6,000 EUR
70. Artaud, Antonin
Emploi du temps. [Probablement entre novembre 1946 et février 1947.]
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
71. [Avant-garde russe] -- El Lissitzky -- Vladimir Maïakovski
Dlia golosa [Pour la voix]. Moscou et Berlin, Lutze & Vogt, 1923.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
72. [Avant-garde russe] -- Rodtchenko, Alexander
Lef [Et :] Novyi Lef. 1923-1928.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
73. Bacon, Francis -- Michel Leiris
Miroir de la tauromachie. [Paris], Daniel Lelong, [1990].
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
74. [Barbier, George]
Journal des dames et des modes. Paris, Bureaux du Journal des dames, 1er juin 1912-1er août 1914.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5
6
7
16