Lot 74
  • 74

[Barbier, George]

4,000 - 6,000 EUR

  • [Barbier, George]
  • Journal des dames et des modes. Paris, Bureaux du Journal des dames, 1er juin 1912-1er août 1914.
  • ink on paper
79 fascicules in-8 (226 x 141 mm). En feuilles, non coupés, sous leurs couvertures de papier de différentes couleurs ; conservés dans les 5 chemises et étuis cartonnés.
En parfait état.

Collection complète des 79 fascicules, illustrés de 186 illustrations (184 numérotées, plus 2 planches supplémentaires offertes aux souscripteurs), la plupart de Barbier, les autres de Marty, Drian, Broders, Brunelleschi, Lepape, Martin, Iribe, Boutet de Monvel, etc. Les illustrations sont imprimées en taille-douce et coloriées au pochoir.

Un des 1250 exemplaires sur Hollande.

Fondée par Tommaso Antongini, secrétaire de Gabriele D'Annunzio, et de Jacques de Nouvion, la revue paraît trois fois par mois de 1912 à 1914, avant d’être interrompue par la guerre. Les chroniqueurs sont Robert de Montesquiou, Robert de Flers, Marcelle Tinayre, René Boylesve, etc., tandis que sont également publiés des poèmes de Jean Cocteau ou Anna de Noailles.

Références : Colas, n° 1567. -- Carteret, IV, 217.

En parfait état.