Lot 54
  • 54

Apollinaire, Guillaume

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Apollinaire, Guillaume
  • Lettre autographe signée à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un long poème autographe et un dessin original à l'encre. 17 mai 1915.
  • ink on paper
4 p. in-12 (209 x 132 mm). Papier quadrillé. Lettre adressée à "Charmant ptit Lou chéri, chéri", signée "Gui". Dessin représentant le poète rêvant à une Lou dans le lointain.
Légère déchirure en haut de la pliure.


Émouvante lettre écrite du front dans laquelle Apollinaire donne de ses nouvelles, livre des anecdotes, et écrit un poème associant la guerre et l’amour perdu de Lou.



Avec un poème de 52 vers et un dessin original décrit ainsi par le poète : "un vague croquis de Gui en bonnet de police rêvant à Lou. Lou est dans le lointain".
Le dessin est reproduit en partie, seul l'autoportrait d'Apollinaire, par C. Debon et P. Read dans Les Dessins de Guillaume Apollinaire
.



La lettre commence, comme c’est le cas dans d’autres lettres, par un reproche sentimental à Lou, d’abord quant à sa retenue épistolaire : "Pourquoi pas tout écrire… tu m’en as écrit bien d’autres… Je te donne ma parole d’honneur de brûler toutes les lettres que tu m’enverras et où tu mettras un grand D […]. Donc, tu peux tout raconter avec les détails les plus piquants, siouplait et les plus purement PLATONIQUES.” Il fait allusion à un souvenir à propos de fleurs, et à des livres dédicacés envoyés à Lou. Il décrit, parfois avec humour, des figures déjà connues ou rencontrées dans les derniers jours : un chef d’orchestre, le capitaine prêtre, une jeune femme… “Jolie mais pas d’esprit du tout. C’est rudement désagréable une femme sans intelligence. Le snobisme est quelquefois bien agaçant  aussi, mais la sottise prétentieuse plus encore."
Sur la deuxième page figure le dessin ainsi décrit : "un vague croquis de Gui en bonnet de police rêvant à Lou. Lou est dans le lointain, un lointain délicieux et dont l’approche s’appellera la Victoire et qui est lui-même sous un réseau de lettres, de toutes les lettres de l’alphabet. C’est grâce à elles qu’il rejoint le ptit Lou si lointain. Tout cela forme une petite fable".



Le poème de 52 vers figurant au verso commence par évoquer la guerre, puis son amour :



"Ptit Lou, je connais bien malgré tout ta douceur
[...]
Ainsi je gagnerai le grand cœur embaumé
De l’univers tiède et doux comme ta bouche
Et son tendre  visage au bout de la mi-mai
S’offre à moi tout à coup langoureux sur sa couche"



La fable fait ensuite dialoguer une fenêtre et le soleil, qui lui donne la vie, métaphore érotique de son amour pour Lou : "Je ne possède rien de rien ; pénètre-moi / Et tout à coup je deviens belle et je suis claire.", avant de rappeler que la nuit menace toujours… Mais le poète termine en tissant ensemble son désir de Lou et la réalité de la guerre :  



"Et je te baise
Sur ton beau sein fait d’une rose et d’une fraise
Et tu me baises sur le FRONT."



Références : Correspondance générale. Édition de V. Martin-Schmets. Champion, 2015, II, n° 927, p. 417 et sq. -- Œuvres poétiques, Pléiade, 1965, p. 469-470. -- C. Debon & P. Read, Les dessins de Guillaume Apollinaire, Buchet/Chastel, 2008, p. 115.

Condition

Légère déchirure en haut de la pliure.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."