Lot 59
  • 59

Arp, Hans -- Tristan Tzara

10,000 - 12,000 EUR

  • Arp, Hans -- Tristan Tzara
  • Cinéma calendrier du coeur abstrait maisons. Paris, en dépôt Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920.
  • ink on paper
In-4 (250 x 203 mm). Broché. Sous chemise et étui couverts de balsa d'A. Devauchelle.

L'un des livres majeurs du mouvement Dada et l'un des plus beaux livres illustrés modernes.

19 bois originaux hors texte de Hans Arp.

Très rare édition originale. Tirage unique à 150 exemplaires sur [vélin pur chiffon d'Italie] à la forme, filigrané.

Signé par Tzara et Arp à la justification.

Édité par Arp lui-même, l'ouvrage sera rattaché à la collection Dada et diffusé par le Sans Pareil. Voir lot 134. pour le premier ouvrage de la collection dada, par Tzara.

Exemplaire très frais, non coupé.
Complet de la rarissime bande d’annonce en carton rouge imprimé.

Références : P. Fouché, Au Sans Pareil, Imec, n° D, p. 397. -- J. Andel, Avant-garde page design, 1900-1950, n° 136.