Livres Et Manuscrits
24 maggio 2018 • Paris
192 lots
  • Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Mars ? 1912.]
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • Le Rossignol éperdu. Poèmes. Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie, 1912.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • Importante lettre autographe signée à Max Daireaux. 102 bd Haussmann [peu après le 18 juin 1913].
    Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
  • Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Ensemble de deux lettres autographes signées à Marcel Proust. 1913 et 1920.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Fantômes et Vivants. Souvenirs des milieux littéraires, politiques, artistiques et médicaux de 1880 à 1905. Première Série. Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1914.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Les Offrandes blessées. Élégies guerrières. Paris, Edward Sansot, 1915.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • L’Allemand. Souvenirs et réflexions d’un prisonnier de guerre. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard manuscrit. [1914-1918].
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard manuscrit. [1913-1918].
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Très importante correspondance avec Marcel Proust [Avec : lettres à Marcel Proust de Jean Paulhan, Gustave Tronche, Berthe Lemarié, etc.] 8 novembre 1912-7 novembre 1922.
    Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
  • Du monde entier. Paris, Éditions de la Nouvelle revue Française, 1919.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR