180
180
Rivière, Jacques
L’ALLEMAND. SOUVENIRS ET RÉFLEXIONS D’UN PRISONNIER DE GUERRE. PARIS, ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1918.
1,0001,500
LOT SOLD. 4,750 EUR
180
Rivière, Jacques
1,0001,500
LOT SOLD. 4,750 EUR

Livres et Manuscrits

Rivière, Jacques
In-8 (187 x 120 mm). Demi-chagrin vert, initiales “M.P.” dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teulières).
Couverture tachée, feuillets légèrement roussis. Dos passé.

Édition originale
Parti au front le 4 août 1914, Rivière est fait prisonnier le 24 août et, détenu en Allemagne jusqu’au 15 juin 1917, il sera transféré en Suisse. De retour en France le 16 juillet 1918, il sera démobilisé le 21 mars 1919.

Envoi autographe signé
 :
"à Marcel Proust
en signe de vive et confiante sympathie.
Jacques Rivière
".

Cet envoi n’a pas encore été répertorié (absent de P. Wise, "Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust", 2017).

Un des premiers et des plus clairvoyants lecteurs de l’œuvre de Proust. Collaborateur à la N.R.F. à partir de 1908, Rivière servira d’intermédiaire à Proust auprès de Gallimard lors des négociations de 1914 et, en 1919, deviendra directeur de la revue.
Rivière était le collaborateur de la N.R.F. auquel Proust était le plus attaché et celui pour lequel il avait le plus d’estime. Il considérait Proust comme un des plus grands écrivains de son époque. Il fut l'interlocuteur de Proust pour les prépublications de la Recherche dans la revue entre 1919 et 1922. En février 1920, Rivière publia à la N.R.F. "Marcel Proust et la tradition classique". Rivière mourut en 1925, et eut Paulhan pour successeur.

Exposition : Marcel Proust and His Time, n° 364 (sans le texte de l’envoi).

[On joint :]
Rivière, Jacques. Lettre autographe signée à Marcel Proust. 8 février 1922.
Une p. in-8 (208 x 141 mm), sur papier à en-tête de la N.R.F.
Renseignements littéraires : Rivière écrit à "Mon cher Marcel" à propos de l’homme de lettres anglais Percy Lubbock (1879-1965, auteur de The Craft of Fiction) et de sa non parenté avec Aldous Huxley. Rivière fait envoyer à son ami Ceux de Podlipnaïa, roman russe de Reshetnikov.
Référence : Kolb, XXI, n° 33.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits