Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
186. paire d'athéniennes formant pots-pourris en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
187. paire d'appliques à têtes de bélier en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
188. guéridon à plateau basculant en acajou de goût louis xvi, début du xxe siècle, probablement réalisé par la maison jansen
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
190. paire de panneaux de micromosaïque, travail romain de la fin du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
191. Suite de douze médaillons représentant les profils d'Empereurs Romains
Estimate: 1.800 – 2.500 EUR
192. paire de marquises en bois relaqué crème d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
193. bureau à caissons double face en acajou massif, travail de port de la fin du xviiie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
194. paire de grands vases en granit rose d'assouan, xviiie siècle
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
195. paire de fauteuils en acajou sculpté d'époque louis xvi, estampillée g. iacob et portant la marque ass nat
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
196. paire de consoles néoclassiques en bois sculpté et doré, travail étranger du début du xixe siècle
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
197. pendule en bronze redoré et marbe blanc d'époque louis xvi, le cadran signé fournera rue st honoré
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
198. bibliothèque en acajou et placage d'acajou d'époque directoire, vers 1795-1800
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
14
15
16
24