- 198
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou d'époque Directoire, vers 1795-1800
15,000 - 25,000 EUR
- mahogany
- Haut. 236 cm, larg. 195 cm, prof. 40 cm
- Height 93 in; width 76 3/4 in; depth 15 3/4 in
surmontée d'une corniche à denticules et consoles, portant la devise PAUCI SED ELECTI [peu mais bien choisis], ouvrant à trois vantaux vitrés ajourés dans la partie inférieure d'une frise d'entrelacs et de croisillons, découvrant quatre étagères, les côtés panneautés et reposant sur une plinthe découpée; serrures à trèfle
Provenance
Ancienne collection Jean Bloch, sa vente à Paris, le 13 juin 1961, lot 124
Industriel et mécène d'Edouard Vuillard, Jean Bloch avait également réuni une importante collection d'arts décoratifs et de tableaux anciens qui fut dispersée sous le marteau de M° Etienne Ader et M° Maurice Rheims au palais Galliera le 13 juin 1961.