Lot 190
  • 190

Paire de panneaux de micromosaïque, travail romain de la fin du XIXe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • micromosaic
  • Cadre 41 x 46 cm, panneau 20 x 25 cm
  • Frame 16 1/4 x 18 in; panel 7 3/4 x 9 3/4 in
représentant l'un le Forum, l'autre le pont et le château Saint-Ange avec la basilique Saint-Pierre en arrière-plan ; dans des cadres en bois sculpté et doré

La présence du drapeau du Risorgimento italien en haut du château Saint-Ange indique une date d'exécution postérieure à l'annexion de Rome au royaume d'Italie en 1870.