Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
39. paire de fauteuils à dossier plat en noyer sculpté d'époque régence, vers 1725
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
40. grand canapé à oreilles en noyer sculpté d'époque régence, vers 1725
41. rare tapisserie au point, travail peut-être indo-portugais de la fin du xviie/début du xviiie siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
42. petit fauteuil bas à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé i. avisse
43. commode en placage de loupe de thuya et bois doré d'époque régence
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
44. don quichotte à la fenêtre, tapisserie flamande, bruxelles, atelier d'urbain leyniers, vers 1719-1729, d'après jean van orley et augustin coppens
Estimation : 8 000 – 15 000 EUR
45. suite de dix chaises en noyer sculpté, travail provincial d'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
46. paire de vases d'ornement en tôle laquée et dorée d'époque louis xv, probablement nancy, vers 1755
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
47. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque louis xv, vers 1730-1740
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
48. table de milieu en bois laqué gris et or d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
49. commode en acajou mouluré et sculpté, travail de port du milieu du xviiie siècle
50. l'adoubement de don quichotte, tapisserie, lille ou audenarde, vers 1750
3
4
5
24