Lot 44
  • 44

Don Quichotte à la fenêtre, tapisserie flamande, Bruxelles, atelier d'Urbain Leyniers, vers 1719-1729, d'après Jean van Orley et Augustin Coppens

8,000 - 15,000 EUR

  • wool silk
  • 310 x 460 cm
  • 10 x 15 ft
représentant Don Quichotte attaché à une fenêtre par la malice de la servante Maritorne et délivré par les clients de l'auberge ; dans une bordure à décor de ruban tournant, feuillages et coquilles ; signé en bas à droite V. LEYNIERS

The illustration is accurate. Good overall condition. The colors are slightly faded, especially in the sky and the landscape. The surface is clean. There are some minor restorations throughout : a vertical restoration at the center which is visible on the illustration. The reverse is lined with linen. Ready to be hanged.

A partir de la mort en 1719 de son cousin et associé Henri Reydams, Urbain Leyniers (1674-1747) travailla seul et signa seul, avant de s'associer avec son fils Daniel en 1729.

Un exemplaire similaire (sans bordure) est conservé à Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, et est illustré dans G. Delmarcel, La tapisserie flamande du XVe au XVIIIe siècle, 1999, p. 317. Un panneau représentant un autre épisode de la série "L' Adoubement de Don Quichotte", également illustré dans G. Delmarcel, op. cit. p. 316, présente la même bordure que notre exemplaire.
Jean van Orley (1665-1735) était l'un des cartonniers attitrés de la manufacture Leyniers : il créa avant 1715 les huit modèles de la tenture de "L'Histoire de Don Quichotte", que l'on retrouve mentionnés dans l'inventaire après décès d'Urbain Leyniers en 1747, parmi la collection de cartons du lissier. Ce choix témoigne du regain d'intérêt en Europe pour le roman de Cervantès : c'est également à cette époque qu'en France, Charles-Antoine Coypel élabore ceux qui seront tissés aux Gobelins sur le même thème.