- 44
Don Quichotte à la fenêtre, tapisserie flamande, Bruxelles, atelier d'Urbain Leyniers, vers 1719-1729, d'après Jean van Orley et Augustin Coppens
- wool silk
- 310 x 460 cm
- 10 x 15 ft
Un exemplaire similaire (sans bordure) est conservé à Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, et est illustré dans G. Delmarcel, La tapisserie flamande du XVe au XVIIIe siècle, 1999, p. 317. Un panneau représentant un autre épisode de la série "L' Adoubement de Don Quichotte", également illustré dans G. Delmarcel, op. cit. p. 316, présente la même bordure que notre exemplaire.
Jean van Orley (1665-1735) était l'un des cartonniers attitrés de la manufacture Leyniers : il créa avant 1715 les huit modèles de la tenture de "L'Histoire de Don Quichotte", que l'on retrouve mentionnés dans l'inventaire après décès d'Urbain Leyniers en 1747, parmi la collection de cartons du lissier. Ce choix témoigne du regain d'intérêt en Europe pour le roman de Cervantès : c'est également à cette époque qu'en France, Charles-Antoine Coypel élabore ceux qui seront tissés aux Gobelins sur le même thème.