- 41
Rare tapisserie au point, travail peut-être indo-portugais de la fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle
12,000 - 18,000 EUR
- wool
- 238 x 230 cm
- 7 3/4 x 7 1/2 ft
broderie au point lancé (laine) sur un canevas de lin, soie dans le ciel ; figurant au premier plan un homme bêchant, une promeneuse et un enfant sur fond de jardin et d'architecture, dans une bordure de guirlandes de fleurs sur fond ivoire ; (restaurations d’usage dans le ciel, quelques morceaux de toile de soutien dans la bordure)
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
- Guy Delmarcel, Flemish tapestry, Lannoo, 1999, p.279
- Barbara Karl, Embroidered Histories. Indian Textiles for the Portuguese Market during the Sixteenth and Seventeenth Centuries, 2016
The illustration is accurate. The technique is embroided tapestry. Good overall condition despite expected minor wears and little unstitched areas. The sky has been made in a different technique : a usual tapestry and is probably added. Rare model. Original technique. The reverse is lined with linen. Ready to be hanged.
Cette scène et son plan s’inspirent des tapisseries « les jardins à pergola » tissées dans les Flandres, notamment à Enghien et Audenarde au XVIIe siècle. Il faut noter la décoration florale très variée faite de roses, tulipes, renoncules, pivoines, lys, anémones, œillets fleurs traitées à la persienne, typiques des tapis au petit point du XVIIe siècle, qu’ils soient français, anglais ou des Pays-Bas. Ces motifs floraux sont inspirés des motifs perses et plus précisément de l’Inde moghole. Ces parterres sont encadrés d’une bordure qui se veut être du buis dont l’interprétation témoigne ici d’une connaissance du brodeur quelque peu relative de la feuille de buis.
Ces éléments plaident pour une tapisserie réalisée dans le goût européen, un dessin revisité, un transfert culturel de dessins brodé par un atelier probablement indien au Gujarat qui travaille pour une élite portugaise et internationale. L’activité commerciale et les différentes influences réciproques qu’elles comportent sont innombrables entre le Portugal, ses comptoirs dont le port de Goa, la Perse et l’Asie. Dans l’état actuel des connaissances, nous ne pouvons pas rattacher techniquement cette tapisserie au groupe des colchas publiés par Barbara Karl, du Musuem für Angewandte Kunst à Vienne, mais l’originalité et sa qualité n’en demeurent pas moins importantes.