Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
186. paire d'athéniennes formant pots-pourris en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
187. paire d'appliques à têtes de bélier en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
188. guéridon à plateau basculant en acajou de goût louis xvi, début du xxe siècle, probablement réalisé par la maison jansen
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
190. paire de panneaux de micromosaïque, travail romain de la fin du xixe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
191. Suite de douze médaillons représentant les profils d'Empereurs Romains
Estimation : 1 800 – 2 500 EUR
192. paire de marquises en bois relaqué crème d'époque louis xvi, vers 1780
193. bureau à caissons double face en acajou massif, travail de port de la fin du xviiie siècle
194. paire de grands vases en granit rose d'assouan, xviiie siècle
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
195. paire de fauteuils en acajou sculpté d'époque louis xvi, estampillée g. iacob et portant la marque ass nat
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
196. paire de consoles néoclassiques en bois sculpté et doré, travail étranger du début du xixe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
197. pendule en bronze redoré et marbe blanc d'époque louis xvi, le cadran signé fournera rue st honoré
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
198. bibliothèque en acajou et placage d'acajou d'époque directoire, vers 1795-1800
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
14
15
16
24