Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
146. banquette en hêtre richement sculpté, travail allemand du milieu du xviiie siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
147. Entourage de Jean-Baptiste Pater
Une jeune femme endormie
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
150. Portrait présumé de Marie du Pin de la Guérivière, future Madame Joseph Texier d'Hautefeuille
151. Chèvre couchée
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
152. Jean-Antoine Houdon
Profil d'Enfant en cire
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
153. Buste d'Homme à la perruque
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
154. Buste demi-nature de jeune femme
155. Léda et le Cygne
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
156. Buste de nouveau-né
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
157. Statuette d'une Chinoise tenant un panier
158. vase en porcelaine et monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1830
159. tapis bidjar, nord ouest de la perse, vers 1880
11
12
13
24