Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 July 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
142. vase en agate et monture en bronze doré de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
143. paire de flambeaux en faïence de worcester du xixe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
144. jardinière en porcelaine de la famille rose sur fond bleu chine, fin de la dynastie qing
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
145. paire d'appliques en bronze ciselé et doré de style louis xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
146. Le Tireur d'épine
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
147. aiguière en argent, probablement par ferri, paris, vers 1880
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
148. paire de faisans en porcelaine de samson dans le style des porcelaines de chine, de la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
149. pendule à cercles tournants en marbre fleur de pêcher et bronze doré de style louis xvi, fin du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
150. petit kovsh en vermeil et émail polychrome cloisonné, moscou, 1908-1917, 6ème artel
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
151. petit kovsh en vermeil et émail polychrome cloisonné, essayeur ivan lebedkin, moscou, 1898-1914
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
152. paire de salières ovales de style louis xv en vermeil, probablement par gustave boyer, paris, vers 1900
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
153. groupe en argent et métal argenté comprenant un encrier en forme de tête d'éléphant, xixe siècle, une tête de renard et une de sanglier et un gobelet de chasse en tête de lièvre, modernes
Estimate: 700 – 1,000 EUR
11
12
13
14