Lot 146
  • 146

France ou Italie, XIXe siècle d'après l'Antique

3,000 - 5,000 EUR

  • Le Tireur d'épine
  • groupe en bronze à patine vert brun
  • Haut. 80 cm; height 31 1/2 in

F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900, Londres, 1981, p. 342-344, n° 167.

Le Tireur d'épines a été admiré depuis l'Antiquité pour sa pose spontannée et naturaliste d'un jeune berger assis sur un rocher, retirant une épine de son pied. Mentionné pour la première fois au palais du Latran vers 1165, le bronze antique a été transferé au palais des Conservateurs vers 1471. Selon le traité de Tolentino, le bronze fut cedé aux Français en 1797 et exposé au musée central des Arts à Paris, où on lui reservait un accueil triomphal, jusqu'à son retour à Rome en 1815 aux musée du Capitole (inv.no MC1186).