Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 Juli 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
63. candélabre en porcelaine et monture en bronze doré, les figures en porcelaine à pâte tendre de meissen du xviiie siècle, les fleurs et le bronze doré du xixe siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
64. pendule à l'indien et dromadaire en bronze doré de style louis xv, le cadran et le mouvement signés brindeau/a paris
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
65. paire de flambeaux aux faisans en porcelaine de meissen, vers 1745, et monture en bronze doré, travail probablement italien d'époque louis xv
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
66. pendule à l'éléphant en bronze patiné, laqué et doré d'époque louis xv, vers 1745-1749, le bronze poinçonné au c couronné, le cadran et le mouvement signés j-b baillon à paris,
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
67. table en chiffonnière en marqueterie de bois de rose, amarante, érable-sycomore et houx teintés, et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
68. table à écrire en placage de bois de violette et bois de rose, et monture de bronze doré de style louis xv, d'après un modèle de bvrb
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
69. bureau plat en placage de bois de violette et monture de bronze doré en partie d'époque régence
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
70. pendule en bronze doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés moisy / aparis et numéroté n°131
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
71. suite de quatre appliques bronze ciselé et doré d'époque louis xv
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
72. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xv
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
73. pendule au sanglier en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé festeau/a paris
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
74. rare bureau à cylindre en placage d'acajou moucheté, flammé et bronze doré d'époque louis xv, vers 1760-1763, portant l'estampille j.f.oeben
Estimate: 120.000 – 180.000 EUR
5
6
7
14