- 74
Rare bureau à cylindre en placage d'acajou moucheté, flammé et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1760-1763, portant l'estampille J.F.OEBEN
- mahogany
- Haut. 99 cm, larg. 79 cm, prof. 47 cm
- Height 39 in; width 31 in; depth 18 1/2 in
Provenance
Vente Etude Solanet, Hôtel Drouot, le 21 juin 1996, lot 136
R. Stratmann-Dölher, Jean-François Oeben, Paris, 2002
Ce meuble atypique est une réalisation de l'ébéniste novateur Jean-François Oeben connu pour ses créations dont le fameux bureau à cylindre du roi commencé en 1760. Il s'agit de la déclinaison, en utilisant un placage nouveau des secrétaires à cylindre réalisés en marqueterie comme celui livré pour la dauphine de France (vente Sotheby's New York, le 22 octobre 2005, lot 88) ou celui conservé au musée Nissim de Camondo à Paris.
Marqueteur hors pair, Jean-François Oeben s'est aussi distingué par sa capacité à utiliser des placages uniformes permettant de souligner l'harmonie des proportions de ses meubles comme sur ce bureau ou la table à "deux fins" illustrée dans R. Stratmann-Dölher (op. cit. p. 95). Si l'emploi de l'acajou moucheté est encore assez rare dans l'ébénisterie vers 1760, les lignes courbes et le jeu des volumes démontrent une maîtrise parfaite d'Oeben qui a principalement utilisé l'érable pour réaliser le bâti et les tiroirs. Le recourt au chêne a été cantonné à la structure du caisson, aux lamelles du cylindre qui ont reçu un placage d'acajou et les fonds.
Cet élégant petit secrétaire a par la suite appartenu au garde-meuble de la famille d'Orléans puisqu'il porte sur les fonds et traverses les marques au feu LP couronné, un numéro d'inventaire la marque d'un château difficilement lisible probablement un double C couronné pour les Tuileries. Un grand bureau en acajou massif d'époque Louis XV, attribué à Joubert et contemporain de notre secrétaire à cylindre provenant de l'ameublement du roi Louis-Philippe au château d'Eu puis de la collection Akram Ojjeh fut vendu par Christie's à Monaco, le 11 décembre 1999, lot 41.