Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 marzo 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
110. Alexandre Jean Noël
A) Les ruines d'une abbayeB) Vue d'un moulin à eau derrière des enfants jouant dans la neige
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
111. Attribué à Jean Pillement
Ruines dans un paysage fluvialNaufrage près d'une côte
Estimate: 600 – 800 EUR
112. Paysages côtiers, une paire
Estimate: 600 – 800 EUR
113. Entourage de François Boucher
Personnages se reposant dans un paysage de campagne avec un jeune homme à une fontaine et un groupe de femmes assises à droite
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
114. paire de vases balustre en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1770-1780, à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
115. vase en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1770-1780, à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
116. paire de vases couverts en porcelaine de chine bleu poudré, xviiie/xixe siècle, à monture de bronze doré de la fin du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 20.000 EUR
117. Jean-Baptiste Pillement
Paysages
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
118. Entourage d'Hubert Robert
Lavandière et jeune femme portant des paniers de linge près d'un pont
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
119. Paysage animé de personnages près d'un arc romain
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
120. Hubert Robert
Muletier marchant vers l'Arc de Titus
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
121. Ecole Vénitienne du XVIIIe siècle
Scènes de Carnaval
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
9
10
11
13