114
114
Paire de vases balustre en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, vers 1770-1780, à monture de bronze doré d'époque Louis XVI
A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN VASES, THE PORCELAIN 18TH CENTURY, CIRCA 1770-1780, THE MOUNTS LOUIS XVI
8,00012,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
114
8,00012,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

à décor de roses en réserve dans des bordures feuillagées or sur fond bleu ; le col, les anses et le piètement en bronze doré ciselé de perles et feuilles d'acanthe ; marqués LL entrelacés et RD ; (manque à une anse en bronze doré)
Quantity: 2
Haut. 24 cm, larg. 14 cm
Height 9 1/2 in; width 5 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report