115
115
Vase en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, vers 1770-1780, à monture de bronze doré d'époque Louis XVI
A GILT-BRONZE MOUNTED SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN VASE, THE PORCELAIN 18TH CENTURY, CIRCA 1770-1780, THE MOUNTS LOUIS XVI
6,0008,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
115
6,0008,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

à décor de roses en réserve dans des bordures feuillagées or sur fond bleu ; le col, les anses et le piètement en bronze doré ciselé de perles, chaînettes, rais-de-coeur, masques, pampres, feuilles d'acanthe et tor de laurier ; marqué LL entrelacés, H pour Jacques-François-Louis de Laroche, peintre de fleurs actif à Sèvres de 1758 à 1801, et # en or pour Michel-Barnabé Chauvaux, doreur actif à Sèvres de 1752 à 1788
Haut. 32 cm, larg. 19 cm
Height 12 2/3 in; width 7 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report