Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 mars 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
98. Jean-Baptiste Pater
Etude d'un soldat endormi
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
99. Attribué à Jean-Baptiste Oudry
Etude d'un homme se penchant en avant
100. Attribué à François Boucher
Femme nue allongée
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
101. Jean-Honoré Fragonard
Couple dans un parc
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
102. Jean-Robert Ango
Personnages dans des ruines romaines
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
103. Jean-Baptiste Pillement
Paysage animé de personnages devant une ferme
Estimation : 600 – 800 EUR
104. Le petit pêcheur ; La petite fermière
Estimation : 800 – 1 200 EUR
105. Jean-Honoré Fragonard
Croquis de parc animé
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
106. bergère en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimation : 200 – 300 EUR
107. commode en marqueterie et monture de bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimation : 800 – 1 000 EUR
108. commode en placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée dautriche et jme
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
109. paire de tapisseries entre-fenêtres de la manufacture royale de beauvais d'époque louis xiv, vers 1700, de la tenture des grotesques, le carton de jean-baptiste monnoyer sous la direction de philippe behagle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
8
9
10
13