Lot 109
  • 109

Paire de tapisseries entre-fenêtres de la Manufacture Royale de Beauvais d'époque Louis XIV, vers 1700, de la Tenture des Grotesques, le carton de Jean-Baptiste Monnoyer sous la direction de Philippe Behagle

15,000 - 25,000 EUR

  • wool
  • approx. 197,5 x 75 et 198 x 80 cm; 77 3/4 x 29 1/2 in et 78 x 31 1/2 in
en laine et soie, à fond tabac représentant chacune trois lions tenus par deux dompteurs dans un décor de draperies, dans des bordures horizontales simulant un cadre godronné ; (retissage au dos de l'une)

This matching pair of small entre-fenetre have both been woven as independent pieces and have their original brown selvedges on all four sides. There is slight variation in colors and design, for example the drapery behind the figures. Sections of which are distressed and detached for example across the top of one panel and tucked under the lower edge of one panel. Both panels are not lined, they are visible and spot areas of old moth repairs, for example especially along vertical edges of both panels. The panel without roses on the lower edge has some small horizontal splits across the center starting from the far right which are barely visible and easily repaired. Generally fair condition overall with restoration. Very decorative small matching pair with balanced colours and composition.

Ces entre-fenêtres font partie de la tenture dite des "Grotesques", tissée à la manufacture de Beauvais, sous la direction de Philippe Béhagle (1641-1751), à la fin du XVIIe siècle et dans le premier tiers du XVIIIe siècle. D'un style très inspiré des compositions de Bérain, son carton doit cependant être attribué à Jean-Baptiste Monnoyer (1636-1699) dont Cronström mentionne le nom de "Baptiste" dans une lettre du 7 janvier 1695 adressée à Tessin : "grotesque qui se vende en tapisserie...est du dessein Baptiste, excellent peintre et dessinateur d'ornemens icy" (cité par Charissa Bremer-David in French tapestries and textiles in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1997, p.75). Un inventaire de la manufacture en 1731 décrit "une autre tenture de dessein de Grotesque avec petites figures chinoises par Baptiste et Vernensal"  (cité par J. Badin, "La Manufacture de tapisseries de Beauvais depuis ses origines jusqu'à nos jours", Paris, 1909, p.21).
Cette tenture est principalement composée de six tapisseries dont les plus célèbres sont l'Eléphant, le Dromadaire et l'Offrande à Bacchus. Elle pouvait être tissée avec une bordure ou sans bordure, pour être insérée dans un décor de boiseries. Une tapisserie similaire aux nôtres, comprenant également des bordures godronnées surmontées de guirlandes de fleurs et figurant des musiciens sur fond de draperie, est illustrée dans H. Göbel, Die Wandteppiche, 1928, Part II, Vol.ii, no. 209.

A comparable tapestry, with the same border type, four-sided, together with floral lower edge, depicting musicians with swag over the architectural lintel, and further decorative elements above, see H. Göbel, Die Wandteppiche, 1928, Part II, Vol.ii, no. 209 (Archbishop’s Palace, Aix).

Charissa Bremer-David, Conundrum: Puzzles in the Grotesques Tapestry Series, The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 2015, for discussion of the sources used for the individual groupings within the series.