108
108
Commode en placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée DAUTRICHE et JME
A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY COMMODE, LOUIS XVI, STAMPED DAUTRICHE AND JME
3,0005,000
108
3,0005,000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

la façade à ressaut ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des petits pieds cambrés ; dessus de marbre noir veiné ; (les chutes et sabots en bronze doré rapportés)
Haut. 93,5 cm, larg. 147,5 cm, prof. 65 cm
Height 36 3/4 in; width 58 in; depth 25 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Jacques Dautriche, ébéniste reçu maître en 1765