Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 März 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
98. Jean-Baptiste Pater
Etude d'un soldat endormi
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
99. Attribué à Jean-Baptiste Oudry
Etude d'un homme se penchant en avant
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
100. Attribué à François Boucher
Femme nue allongée
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
101. Jean-Honoré Fragonard
Couple dans un parc
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
102. Jean-Robert Ango
Personnages dans des ruines romaines
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
103. Jean-Baptiste Pillement
Paysage animé de personnages devant une ferme
Estimate: 600 – 800 EUR
104. Le petit pêcheur ; La petite fermière
Estimate: 800 – 1.200 EUR
105. Jean-Honoré Fragonard
Croquis de parc animé
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
106. bergère en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimate: 200 – 300 EUR
107. commode en marqueterie et monture de bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 800 – 1.000 EUR
108. commode en placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée dautriche et jme
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
109. paire de tapisseries entre-fenêtres de la manufacture royale de beauvais d'époque louis xiv, vers 1700, de la tenture des grotesques, le carton de jean-baptiste monnoyer sous la direction de philippe behagle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
8
9
10
13