Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
109. 'L'Aigle de Jupiter'. Plaque en micromosaique, Rome, vers 1840
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
110. 'Les colombes du Capitole'. Plaque en micromosaique, vers 1800
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
111. 'Le Général Bonaparte'. Panneau en micromosaique, attribué à Giacomo Raffaelli, vers 1796
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
112. vase couvert en marbre blanc à monture de bronze doré et panneaux de micromosaïque par giacomo raffaelli (1753-1836), travail romain, daté 1777
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
113. Jacob de Heusch
Paysages italiens
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
114. Jan Frans van Bloemen, dit l'Orizzonte
Paysage animé de personnages
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
115. Hendrick Frans van Lint
Vue du château de Gandolfo et le Lac de NemiVue de la côte près de Rome
Estimate: 50,000 – 60,000 EUR
116. Jan Frans van Bloemen, dit l'Orizzonte
Vue de la campagne italienne
Estimate: 40,000 – 50,000 EUR
117. panier à pain en argent, probablement par joan lawford et william vincent, londres, 1763
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
118. Coupe en cristal de roche montée en vermeil, probablement Allemagne vers 1860
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
119. Paire de chandeliers à trois lumières en argent, Rome, vers 1820
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
120. Lampe de bibliothèque (lucerna) en argent et bronze doré à décor de Mercure par Giovacchino Belli, Rome, vers 1800
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
9
10
11
19