- 115
Hendrick Frans van Lint
50,000 - 60,000 EUR
- Hendrick Frans van Lint
- Vue du château de Gandolfo et le Lac de NemiVue de la côte près de Rome
- Le premier signé HF van Lint f / A° 1712
Inscrit au dos proprietà di s. e. la sig.a princ.ssa / d. margherita colonna rospigliosi
Le deuxième signé en bas à droite HF. vn Lint f / 1712 - Huile sur sa toile et son châssis d'origine, une paire
- 33,5 x 41,5 cm ; 13 1/8 by 16 1/4 in
Provenance
S.E. Donna Margherita Gioeni Colonna Princesse Rospigliosi et di Castiglione (selon une inscription au dos) ;
Vente Sotheby's à Milan, le 1er juin 2005, lot 192, vendu 144 000 €
A. Busiri Vici, Peter, Hendrik e Giacomo van Lint, Roma 1987, p. 98, n. 88, ill., pag. 140, n. 156, reproduit
Dans leurs cadre d'origine